The development of strategies for taxation in the mineral and raw materials sector in the Russian Federation (Evrazholding, 2004)

В начале 2004 г. в рамках проекта «Разработка стратегии налогообложения минерально-сырьевого сектора в Российской Федерации» по договоренности с «Евразхолдингом» Институт экономики переходного периода участвовал в разработке следующих проблем.


1. Исследование основных подходов к налогообложению минерально-сырьевого сектора (в том числе рассмотрение теоретических подходов к определению природной ренты и механизму налоговых отчислений в минерально-сырьевом секторе, различных налоговых инструментов для добывающих отраслей).

2. Мировой опыт формирования и расходования средств стабилизационных фондов, создаваемых за счет доходов от налогообложения минерально-сырьевого сектора. Перспективы формирования и использования стабилизационного фонда в России.

3. Анализ существующих проблем системы налогообложения минерально-сырьевого сектора в России (в том числе обзор основных этапов налоговой реформы в части налогообложения минерально-сырьевого сектора, анализ влияния цен на нефть на доходы российской бюджетной системы, рассмотрение налоговой нагрузки на предприятия минерально-сырьевого сектора).

3. Разработка предложений по определению природной ренты и способов ее изъятия в Российской Федерации (в том числе анализ существующих предложений в области совершенствования налогообложения минерально-сырьевого сектора).