Evaluation and analysis of the budgetary consequences of structural reform (BEA, 2004)

В 2004 г. Институт экономики переходного периода совместно с Бюро экономического анализа участвовал в реализации проекта «Оценка и анализ бюджетных последствий структурных реформ».

В бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике на 2004 год» в качестве одного из приоритетных направлений бюджетной политики определены, в частности, повышение благосостояния населения и обеспечение устойчивого роста экономики страны на основе стабильного функционирования и развития бюджетной системы. В связи с этим бюджетная политика должна способствовать повышению качества и доступности бюджетных услуг, формированию благоприятного предпринимательского климата, повышению конкурентоспособности отечественной экономики, сокращению масштабов бедности, обеспечению социальной стабильности на основе одновременного роста доходов работников как государственного, так и частного сектора экономики.

В настоящее время активно проходят реформа жилищно-коммунального хозяйства, реформа электроэнергетики, реформа системы бюджетных учреждений, а также ряд других реформ. В этой связи возникает необходимость анализа влияния указанных структурных реформ на бюджетную систему страны. Такой анализ собственно и является целью проекта.

В ходе реализации проекта работы велись по следующим направлениям.

1. Разработка различных сценариев развития макроэкономической ситуации в Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Были отобраны методы и обозначены подходы к прогнозированию динамики макроэкономических показателей, аккумулирован опыт социально-экономического прогнозирования в нашей стране, дана модель среднесрочного прогнозирования макроэкономических показателей, адаптированная для анализа бюджетной политики в Российской Федерации. Итогом исследований стал прогноз реального ВВП, реальных доходов населения, инфляции и реального обменного курса рубля до 2025 г. исходя из сценариев, определяемых уровнем цен на нефть и фактом проведения структурных реформ в экономике. Этот прогноз использовался для оценки влияния реформ в электроэнергетике на доходы и расходы бюджетной системы.

2. Анализ влияния реформы жилищно-коммунального хозяйства на бюджетную политику Российской Федерации.

Здесь были проанализированы основные параметры реформы, ее воздействие на бюджетные расходы. Кроме того, были выделены основные проблемы реформирования ЖКХ на современном этапе и возможные сценарии дальнейших преобразований в данном секторе, а также представлены оценки бюджетных последствий реализации различных вариантов реформ.

3. Бюджетные последствия реформирования электроэнергетики.

Была дана их комплексная оценка: оценены результаты, достигнутые к настоящему времени, влияние реформы на доходную и расходную части бюджетной системы, а также на расходы домашних хозяйств и связанные с этим изменения в государственной социальной политике. Также была составлена модель финансового баланса предприятий РАО ЕЭС России и произведена оценка изменения их налоговых обязательств в сценарных условиях.

4. Анализ влияния реформы системы бюджетных учреждений на бюджетную политику в Российской Федерации.

Были рассмотрены социально-политические и экономические условия проведения реформы сектора бюджетных учреждений, проанализированы основные параметры реформы и выделены ее различные варианты. В отчете по проекту приведены оценки социально-экономических эффектов и анализ социально-экономических рисков, возникающих в связи с проведением реформы, а также качественные и количественные оценки последствий реформы бюджетных учреждений по основным отраслям: здравоохранение, образование, культура и искусство, наука.