«Горький» опубликовал рецензию на книгу Стивена Роуча «Несбалансированные. Созависимость Америки и Китая» Издательства Института Гайдара

В последнее время взаимоотношения США и КНР значительно обострились, хотя еще недавно их многолетнее партнерство только расширялось и углублялось. О том, почему это происходит, чем грозит и как теперь быть, экономист Стивен Роуч пишет в книге «Несбалансированные. Созависимость Америки и Китая», вышедшей в Издательстве Института Гайдара.

Российское издание появилось в прошлом году, притом что первое англоязычное издание датировано 2014-м, а затем книга дорабатывалась и переиздавалась – в частности, когда Дональд Трамп стал президентом (Роуч написал предисловие к российскому изданию в январе 2017-го). Этот факт сам по себе показывает глубокие корни рассматриваемой проблемы и вовсе не 2020-м, даже не 2019 годом датированное ее вхождение в болезненную стадию.

Автор «Несбалансированных» показывает, как США и Китай сорок лет назад вступили в своеобразный брак по расчету, когда американцы постепенно, в том числе капиталами и выносом предприятий, начали вкладываться в китайское производство, дабы затем безудержно потреблять недорогие товары made in China. Две страны стали, в терминологии Роуча, Конечным Производителем и Конечным Потребителем, неуклонно укрепляя эти отношения и выводя их на новый уровень. Китай стал важным фактором внутренней финансово-экономической жизни Штатов, скупив огромное количество ценных бумаг тамошнего казначейства.

Однако слишком тесное сближение, как это бывает в любых отношениях, начиная с личностных, породило и множество проблем. Китай и США, согласно Роучу, не просто друзья и партнеры, а с некоторых пор практически близнецы. Сиамские. И между обычными близнецами существует тесная связь на психологическом и физиологическом уровнях. Сиамских же тем более лихорадит и знобит вместе. Особенно, когда «сшиты» они были в сознательном возрасте и у каждого есть свой неповторимый «букет» болезней.

Полный текст рецензии можно прочитать здесь.

Четверг, 18.06.2020