Дмитрий Евдокимов: "Спад в обрабатывающей промышленности связан с дорогими кредитами и структурной трансформацией экономики"

Дмитрий Евдокимов: "Спад в обрабатывающей промышленности связан с дорогими кредитами и структурной трансформацией экономики"
Изображение от freepik

Научный сотрудник лаборатории количественного анализа экономических эффектов Института Гайдара Дмитрий Евдокимов в комментарии для издания РБК объяснил причины замедления промышленного роста, главным из которых стал спад в обрабатывающем секторе.

«Ключевым ограничением для производителей оставалась высокая ключевая ставка, которая напрямую сдерживала инвестиции и потребительский спрос», – отметил Дмитрий Евдокимов. При этом он подчеркнул, что суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению за 11 месяцев 2025 года замедлился до 2,5% год к году по сравнению с 6,5% за аналогичный период 2024 года. «При этом важно понимать, что высокая инфляция при низкой ставке была бы не менее негативным фактором для промышленности в долгосрочной перспективе, поэтому перекладывать ответственность за спад исключительно на действия ЦБ некорректно», – обратил внимание эксперт.

Помимо дорогих денег, на динамику отраслей повлияли более глубокие структурные изменения. «А основной причиной структурных различий в динамике отраслей остается трансформация экономики в условиях внешних ограничений», – указал Дмитрий Евдокимов.

Воскресенье, 11.01.2026