The analysis of alternative principles and strategies of managing the Stabilization Fund of the Russian Federation (Central Bank of the Russian Federation, 2005)

С 1 июля 2005 г. Институт экономики переходного периода приступил к реализации проекта «Анализ альтернативных принципов и стратегий управления средствами Стабилизационного фонда РФ» в рамках договора с Центральным банком РФ (Банком России). Срок окончания работ – 31 декабря 2005 г.

Обоснование исследования
До настоящего момента фактически не создана система управления средствами Стабилизационного фонда РФ, не определены основные принципы и стратегии его управления. Средства Стабилизационного фонда РФ находятся исключительно в виде остатков на счетах Правительства РФ в Банке России. Такая ситуация не только порождает претензии и вопросы к Правительству ЦБ РФ со стороны отдельных депутатов Государственной Думы РФ, но и противоречит положениям статьи 96.4 Бюджетного кодекса РФ.

Цель исследования
Целью исследования является выработка рекомендаций по управлению средствами Стабилизационного фонда РФ, т.е. по выработке инвестиционной стратегии, предложений по формированию портфеля активов, в которых должны быть размещены средства фонда, анализу текущей и долгосрочной доходности и рисков, формирующихся на соответствующих рынках. Предполагается проведение сравнительного анализа условий и последствий реализации различных принципов и стратегий управления условий и последствий реализации различных принципов и стратегий управления средствами Стабилизационного фонда РФ с точки зрения защиты средств Фонда от инфляции, изменения обменных курсов национальных валют, а также возможности обеспечения Фондом его функций по стабилизации доходов федерального бюджета в случае значительного снижения цен на нефть.

Основные задачи исследования
  1. Обзор принятых в мировой практике принципов и стратегий управления средствами стабилизационных фондов (фондов будущих поколений).
  2. Анализ необходимых институциональных и экономических условий для реализации различных принципов и стратегий управления средствами Стабилизационного фонда.
  3. Анализ текущих и долгосрочных тенденций развития мировых финансовых рынков и рынков капитала, имеющих существенное значение для формирования политики по управлению средствами Стабилизационного фонда.
  4. Анализ российского законодательства с точки зрения наличия условий для реализации различных принципов и стратегий управления средствами Стабилизационного фонда РФ.
  5. Рекомендации по выбору основных принципов управления средствами Стабилизационного фонда РФ, включая предложения по организационно-правовой и институциональной формам управления.
  6. Рекомендации по выбору стратегий управления средствами Стабилизационного фонда РФ.
  7. Разработка проектов нормативно-правовых актов и поправок в действующие нормативно-правовые акты, необходимые для реализации основных принципов и стратегий управления средствами Стабилизационного фонда РФ.
  8. Оценка последствий выбора различных принципов и стратегий управления средствами Стабилизационного фонда РФ с точки зрения сравнительного анализа доходности и рискованности портфеля активов на основе проведения имитационных расчетов на периоде 2004-2005 гг.
  9. Сравнительный анализ предложенных стратегий формирования портфеля активов Стабилизационного фонда РФ со структурой портфеля активов фондов в других странах.