Examination of the human component of military reform in Russian (Union of Right Forces, 2002)

НИР выполнена в 2002 году по заказу СПС временным творческим коллективом, составленным из специалистов Академии военных наук РФ.

Результаты исследований, представленные в отчётных материалах, структурированы по трём главам и одиннадцати приложениям.

В первой главе приведены результаты анализа военно-политической обстановки, и исторических предпосылок, обусловивших необходимость проведения в РФ военной реформы. Основной ошибкой «реформ», проводившихся в 90-х годах, как показал анализ, стало стремление военного руководства сохранить в условиях новой России структуру военной организации СССР, игнорируя экономические возможности и социально- политические перемены. В наихудшем положении от такой политики оказались военнослужащие.

Во второй главе содержатся результаты исследований вклада человеческого фактора в военный и оборонный потенциалы государства. На основе анализа состояния, в котором оказались различные виды обеспечения жизнедеятельности личного состава, показана важность создания и поддержания соответствующей экономической базы.

Основные результаты исследований сконцентрированы в третьей главе. Обоснована необходимость рассмотрения человеческой составляющей военной реформы как приоритетной в общей системе мероприятий и как общегосударственной задачи. Рассмотрены необходимые перемены в Вооружённых Силах, в так называемых других войсках, воинских формированиях и органах, а также необходимость радикальных перемен в системе прикомандирования военнослужащих к невоенным ведомствам.

Исследования выполнялись в основном логико-эвристическими методами. Экономических и иных расчётов не было. Изложение носит повествовательный характер. Тем не менее многие предложения конструктивны.