Developing an improved normative-legal basis for state and municipal orders of necessary materials, taking into account changes to law No. 94-FZ (Ministry of Economic Development and Trade of the Russian Federation, 2007)

В середине 2007 г. Институт экономики переходного периода приступил к реализации проекта «Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд с учетом изменений закона № 94-ФЗ» в рамках договора с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Актуальность данной научно-исследовательской работы обусловлена тем, что до настоящего времени не все нормативные акты приведены в соответствие с Федеральным законом № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который действует уже почти 2 года. В частности, в некоторых подзаконных актах содержатся ссылки на действовавший до 2006 г. Федеральный закон «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд». Это замечание, например, относится практически ко всем положениям о федеральных органах государственной власти в части формулировок их полномочий в сфере размещения заказов.

Кроме того, в ходе применения Федерального закона № 94-ФЗ выявилась необходимость внесения в него целого ряда изменений и дополнений, которые были внесены Федеральными законами от 31 декабря 2005 г. № 207-ФЗ, от 27 июля 2006 г. № 142-ФЗ, от 20 апреля 2007 г. № 53-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 218-ФЗ. Многие из этих изменений и дополнений носят принципиальный характер и требуют их учета в подзаконных нормативных актах, принятых ранее в развитие Федерального закона № 94-ФЗ.

Таким образом, целью работ в рамках данного проекта было приведение в соответствие с Законом № 94-ФЗ других федеральных законов, а также нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях обеспечения целостности и непротиворечивости правовой базы по вопросам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.

Работы в рамках проекта велись по следующим направлениям:
  • Исследование действующей системы нормативных правовых актов, регулирующих вопросы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, на предмет выявления в них неточностей и противоречий Федеральному закону № 94-ФЗ.
  • Участие в разработке концепции внесения изменений в действующие нормативные правовые акты для приведения их в соответствие с Федеральным законом № 94-ФЗ.
  • Участие в разработке проектов нормативных правовых актов, направленных на приведение действующей нормативной правовой базы в соответствие с новой редакцией Федерального закона №94-ФЗ.

Результатом работы является участие в разработке проектов нормативных актов, необходимых для устранения противоречий в нормативно-правовой базе по вопросам размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и обеспечения приоритета норм Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» № 94-ФЗ над нормами других федеральных законов и подзаконных актов в соответствующей сфере:
  1. Проект Указа Президента Российской Федерации «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации»;
  2. Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об изменении решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”»;
  3. Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”»;
  4. Проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”».

Все перечисленные выше проекты нормативных правовых актов сопровождаются пакетом необходимых для их рассмотрения сопроводительных документов.

Все работы в рамках проекта были завершены в декабре 2007 г.