Analysis of the foundations of taxation and possible improvements to the algorithm for the calculation of income tax (GNII RNS, 2003)

В рамках научно-исследовательской работы “Анализ налоговой базы и совершенствование алгоритма расчета поступлений основных видов налогов” был подготовлен научный доклад, в котором представлен анализ основных положений налоговой реформы, закрепленных в принятых на конец 2002 г. главах Второй части Налогового кодекса Российской Федерации, проведено исследование некоторых результатов изменений, осуществленных на первом этапе реформы, а также обобщены предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства по основным налогам.

Также в ходе исследования были сделаны оценки бюджетных последствий некоторых актуальных предложений по изменению налогового законодательства, касающиеся, в частности, налогообложения прибыли предприятий, налога на добавленную стоимость, единого социального налога, а также ряда других налогов.

Были разработаны методологические подходы к осуществлению прогнозирования налоговых поступлений в бюджетную систему РФ. В частности, представлен обзор современных методов моделирования и прогнозирования налоговых поступлений, рассмотрены авторегрессионные модели и модели оценки поступлений по некоторым налогам.