Analysis of the course of tax reform and development of proposals for future improvements to tax policy (Accounts Chamber of the Russian Federation, 2003)

В рамках отчета о научно-исследовательской работе «Анализ хода налоговой реформы и разработка предложений по дальнейшему совершенствованию налоговой политики», сданного в Счетную палату Российской Федерации, было проведено исследование следующих вопросов:
  • рассмотрено влияние налогообложения на инвестиционные решения в российской экономике;
  • проведен анализ проектируемых и осуществленных изменений в действующие главы Налогового кодекса Российской Федерации;
  • исследованы результаты установления единого социального налога;
  • проанализированы результаты реформы налога на прибыль предприятия;
  • исследованы вопросы совершенствования налогообложения имущества в РФ, а также вопросы совершенствования налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения в РФ.

При рассмотрении вопроса о влиянии налогообложения на инвестиционные решения в российской экономике был проведен анализ влияния проводимой в России с 2001 г. налоговой реформы на инвестиционные решения в российской экономике и выработаны рекомендации по совершенствованию налоговой политики, прежде всего, с точки зрения ее нацеленности на рост инвестиционной активности, конкурентоспособности и повышение темпов экономического роста.

В рамках исследования вопроса о проектируемых и осуществленных изменениях в действующие главы Налогового кодекса Российской Федерации проведен анализ наиболее существенных, по мнению авторов, проектов законодательных актов в области налоговой реформы, с точки зрения их последствий их введения для доходов государственного бюджета, а также качественных характеристик российской налоговой системы. В отчете были рассмотрены вопросы, касающиеся совершенствования налога на добавленную стоимость, изменения шкалы ставок единого социального налога, отмены налога с продаж, налогообложения имущества организаций, совершенствования единого сельскохозяйственного налога, налогообложения наследования и дарения.

В рамках анализа результатов установления единого социального налога изучается влияние изменения предельных ставок подоходного налога и социальных платежей на налоговые поступления и на выравнивающие свойства системы налогообложения доходов. В отчете исследовано влияние изменения средней предельной ставки социального налога, суммарной средней предельной ставки подоходного и социального налога и параметров, характеризующих экономический рост на поступления социального налога, а также влияние изменения суммарной средней предельной ставки налогообложения доходов на изменение поступлений налогов с доходов населения (подоходного налога и социальных платежей) и т.д.

В рамках анализа результатов реформы налога на прибыль предприятия были рассмотрены вопросы влияния проводимой в России с 2002 г. реформы налога на прибыль. В результате проведенного исследования выработаны практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию взимания налога на прибыль.

В рамках исследования вопросов о совершенствовании налогообложения имущества в Российской Федерации рассмотрены наиболее актуальные проблемы в данной сфере. В отчете также представлен проект главы Налогового кодекса «Налог на наследование или дарение».