Мария Канева приняла участие в VIII ежегодной международной конференции «Развивающиеся рынки-2021»

9 октября д.э.н. Марией Каневой в рамках Дня здравоохранения VIII ежегодной международной конференции «Развивающиеся рынки-2021» Высшей школы менеджмента СПбГУ был представлен доклад на тему «Социально-экономические и поведенческие детерминанты сердечно-сосудистых рисков в России: моделирование структурными уравнениями». Международная научная конференция «Развивающиеся рынки» стала уникальной площадкой для диалога более чем 2000 ведущих ученых и практиков со всего мира.

В ходе доклада обсуждались анализ латентных классов и анализ медиации для выявления зависимости риска умереть от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в течение следующих 10 лет (по методу SCORE) от набора социально-экономических и поведенческих характеристик респондентов. Для 2015-2018 гг. был выявлен латентный класс респондентов с высоким сердечно-сосудистым риском и показано, что высокий риск являлся следствием курения, потребления алкоголя, отказа от обращения за медицинской помощью и диспансеризации, а также существенных финансовых ограничений.

В рамках анализа медиации было выявлено, что положительный вклад физической активности в снижение ССЗ рисков был выше для тех, кто имел постоянную занятость. Мария Канева сделала вывод, о том, что снижение риска смертности от ССЗ возможно только на базе изменения индивидуального поведения в отношении здоровья, в том числе отказа от рисковых практик. Вместе с тем, на уровне государства гарантия занятости способна повысить долю респондентов, до сих пор отказывавшихся от прохождения диспансеризации и обращении за медицинской помощью.

Суббота, 09.10.2021