Эксперты ИЭП выступили на конференции МАЭФ-2019

16 мая эксперты ИЭП выступили на пленарной конференции Московского академического экономического форума (МАЭФ-2019), посвященной теме «Социально-экономическое развитие России в долгосрочной перспективе: роль государственных стратегий и программ», которая состоялась в РАНХиГС при Президенте РФ.

С докладом о внешних возможностях и рисках нового цикла роста экономики России выступил директор по научной работе Института Гайдара, д.э.н. Сергей Дробышевский. Поставлена задача по достижению 5-й позиции в рейтинге крупнейших стран мира и перемещение с 6-й строки, уточнил он. «Важно понять, какие условия и факторы для этого нужны. Мы провели исследования, и можно утверждать, что 3–3,5% ВВП реально для России. Однако экономика может остаться неустойчивой даже в случае достижения 5-й строки рейтинга крупнейших стран мира», – отметил эксперт ИЭП. По его мнению, значительное влияние на развитие экономики нашей страны в ближайшие 5-6 лет будут оказывать глобальные риски.

О ключевых рисках социально-экономического развития РФ в среднесрочной перспективе рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории финансовых исследований Института Гайдара, заведующий лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС, д.э.н. Алексей Ведев. Он уточнил, что изменилось содержание целевых сценариев, и если раньше внимание было привлечено «к частным инвестициям, то теперь основная роль у государства и нацпроектов». Существует риск состояния российской экономики в случае снижения курса рубля, есть риски устойчивого развития экономики и нового коридора для обменного курса рубля. В 2021 г., по его мнению, следует ожидать циклический мировой кризис.

Презентации к докладам


Пятница, 17.05.2019