Нефтяники получили 140 млрд рублей из бюджета для сдерживания цен

"Вести" напоминают о прогнозе экспертов Института Гайдара и РАНХиГС: средняя розничная цена на бензин в РФ после налогового маневра вырастет до 51 руб. в 2024 г. с 48,36 руб. за литр в 2019 г.
О прогнозе вспомнили в связи с недавним заявлением замминистра финансов РФ Ильи Трунина о выделении нефтяникам средств для сдерживания роста цен на бензин. 

"Для поддержания отрасли на среднем уровне до реформы вводится субсидия НПЗ. Субсидия выдается всем НПЗ пропорционально объемам входящей нефти. Размер суммарной субсидии линейно снижается до полной отмены в 2024 г. Ставки акцизов снижаются таким образом, чтобы розничные цены росли в пределах инфляции", - сообщается в "Мониторинге экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития" Института Гайдара и РАНХиГС.

Налоговый маневр привел к росту стоимости сырья для НПЗ, выросли акцизы, это привело к росту цен на АЗС. Правительство обязало нефтяников не повышать внутренние цены на бензин и дизельное топливо выше темпов инфляции.

Четверг, 12.09.2019