Эксперты Института Гайдара зафиксировали рост высокотехнологичного экспорта на 26,6%

ТАСС ознакомилось с новым выпуском аналитического обзора «Мониторинг экономической ситуации в России» №3 (217), 2026, подготовленного экспертами лаборатории международной торговли Института Гайдара.

Как отмечается в публикации издания, выводы мониторинга свидетельствуют о сохранении неоднородной динамики во внешней торговле на фоне общих макроэкономических трендов. Согласно данным, главным драйвером роста стал экспорт высокотехнологичной продукции, объем которого достиг 29,6 млрд долл., продемонстрировав рост на 26,6% по сравнению с 2024 годом. Позитивную динамику также показала продукция химической промышленности с ростом на 21,6%, металлы и изделия из них – рост составил 17,4%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия прибавили 4,9%. Общий вывоз прочих товарных позиций увеличился на 13,6%, что эксперты Института Гайдара характеризуют как продолжение восстановительного роста, хотя объемы пока и остаются на 10,38% ниже уровня 2021 года.

В то же время экспорт продовольствия сократился на 4,1% до 40,9 млрд долл., что эксперты связывают в том числе с падением мировых цен на зерно, которое по данным Всемирного банка составило 10,2%.

Эксперты подчеркнули, что представленные данные публикуются в контексте общего вывода нового мониторинга: инфляция в России замедляется, однако риски ее ускорения сохраняются на высоком уровне, что создает дополнительные вызовы для социально-экономического развития.

С полной версией Мониторинга можно ознакомиться по ссылке

Пятница, 06.03.2026