Экономике нужен импульс для начала серьезного роста

"Экономика и жизнь" опубликовала данные опроса предпринимателей, которые проводят Росстат и Институт экономической политики (ИЭП) им. Егора Гайдара.
Опросы, показывают сохранение и даже рост оптимизма предпринимателей. 

Среди опрошенных Росстатом руководителей в июле 2019 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает количество ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 18 п.п., в обрабатывающих производствах — на 24 п.п.

Экономическую ситуацию в своей компании по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной — 74% топ-менеджеров, в обрабатывающем секторе — 10 и 74% респондентов соответственно.

Улучшения экономической ситуации в ближайшие шесть месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 23% опрошенных, в обрабатывающих производствах — 29%. При этом число оптимистов превысило количество ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 17 п.п. и в обрабатывающих производствах — на 22 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных статведомством руководителей, в июле 2019 г. в добыче полезных ископаемых составил 69%, в обрабатывающих производствах — 64%. Подавляющая часть (90%) респондентов в добывающем сегменте и в обрабатывающей индустрии считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие шесть месяцев спроса на продукцию.

В целом композитный индикатор исследования Росстата — сезонно скорректированный Индекс предпринимательской уверенности — в середине лета составил –2,6%, что находится в коридоре средних значений за последние несколько месяцев.

Рост предпринимательских настроений показывает Индекс промышленного оптимизма, представленный ИЭП. Индикатор в июле вырос на 2 п. Индекс прогнозов вырос на столько же, демонстрируя, по словам авторов исследования, сохраняющееся желание предприятий вырваться из затяжной стагнации.

В составе Индекса оптимизма промышленности улучшились практически все компоненты, правда, оценки спроса продолжают расходиться с фактическим уровнем, а объемы продаж устраивают только 56% предприятий. Балансы оценок инвестиционных планов промышленности находятся около нулевых значений.


Пятница, 02.08.2019