Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 9, 2019

Дата публикации
Среда, 15.07.2020

Авторы
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов, В.Поташников, Т.Ланьшина

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру

Аннотация
Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ; Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства НИУ ВШЭ; Прогноз развития энергетики России до 2050 года; Прогноз развития ВИЭ в России до 2035 года.

Содержание
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов
Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ
В статье представлены расчеты прогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации в октябре 2019 г. – марте 2020 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, оцененных с использованием результатов конъюнктурных опросов.


Е.Астафьева, М.Турунцева
Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства НИУ ВШЭ
В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП им. Е.Т. Гайдара в апреле 2009 г. – августе 2019 г. Показано, что прогнозы ИЭП данной группы показателей в целом демонстрируют довольно высокое качество как сами по себе, так и по сравнению с альтернативными методами прогнозирования. Более того, качество прогнозов ИЭП семи из восьми индексов улучшается в последние полгода рассматриваемого интервала (март-август 2019 г.).

В.Поташников
Прогноз развития энергетики России до 2050 года
Построение качественных долгосрочных экономических прогнозов России трудновыполнимо без прогнозов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), который является существенной частью экономики. Развитие ТЭК определяется множеством факторов, которые будут влиять длительное время. К таким факторам можно отнести активный прогресс солнечной и ветровой энергетики и технологий сохранения энергии, выбытие старых мощностей электроэнергетики и нестабильность цен на энергоресурсы, а также усилия по предотвращению
изменения климата на российском и международном уровне. Эти факторы стимулируют общее повышение энергоэффективности, снижение роли ископаемого топлива и в особенности угля. Развитие электрических и гибридных автомобилей, вероятно, приведет к снижению роли нефтепродуктов в автомобильном транспорте. В статье предпринята попытка оценить основные тренды развития энергетики России в зависимости от ключевых факторов при помощи модели частичного равновесия репрезентативной энергетической системы РУТАЙМС.

Т. Ланьшина
Прогноз развития ВИЭ в России до 2035 года
В статье рассматриваются возможные пути развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в электроэнергетическом секторе России. Поскольку уровень тарифов на электроэнергию в России является одним из самых низких в мире, экономический фактор будет иметь определяющее значение для будущего ВИЭ в стране. Поставленная задача реализована посредством проведения мысленного эксперимента, в котором в России к 2035 г. в секторе ВИЭ складывается конкурентный рынок, и капитальные затраты либо остаются на текущем уровне, либо опускаются до мирового уровня. В ходе эксперимента мы также варьируем предположения об эффективности работы установок на ВИЭ и предположения о стоимости капитала и проверяем их влияние на конечную стоимость электроэнергии. Цели мысленного эксперимента – определить возможность достижения ВИЭ конкурентоспособности с традиционной генерацией в России к 2035 г. и выявить условия, при которых объемы внедрения ВИЭ в России в период до 2035 г. могут оказаться более существенными, чем предполагают имеющиеся в данный момент государственные планы. Всего разработаны 3 сценария – инерционный, базовый и оптимистический, в которых доля ВИЭ в генерации электроэнергии в России к 2035 г. составит от 1,5 до 20%.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/9-2019/09-19.pdf

Перейти к другим выпускам