Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 6, 2022

Дата публикации
Четверг, 13.04.2023

Авторы
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру

Аннотация
Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ (июль-декабрь 2022 г.); Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства Росстата (апрель 2009 г. – апрель 2022 г.)


Содержание

М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов

Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ (июль-декабрь 2022 г.)

В статье представлены расчеты прогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации в июле-декабре 2022 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, оцененных с использованием результатов конъюнктурных опросов.

Е.Астафьева, М.Турунцева 

Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства Росстата (апрель 2009 г. – апрель 2022 г.)

В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП индексов промышленного производства, рассчитываемых Росстатом с апреля 2009 г. по апрель 2022 г. Показано, что прогнозы ИЭП индексов промышленного производства Росстата в целом демонстрируют довольно высокое качество как сами по себе, так и по сравнению с альтернативными методами прогнозирования: лишь для одного показателя простейшие прогнозы оказываются качественно предпочтительнее. В течение анализируемого периода времени МАРЕ шесть из восьми показателей не превосходит 5%. Лишь один показатель имеет МАРЕ выше 10%. Однако в последние полгода рассматриваемого интервала (ноябрь 2021 г. – апрель 2022 г.) качество прогнозов ИЭП четырех из восьми индексов ухудшается.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/6-2022/6-22.pdf

Перейти к другим выпускам