Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 12, 2018

Дата публикации
Среда, 16.10.2019

Авторы
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов, В. Поташников, О. Луговой, А. Логинова, К. Шилов.

Серия
Научный вестник ИЭП

Аннотация
Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ; Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства Росстата; Анализ сопутствующих характеристик целей устойчивого развития; Роль возобновляемых источников энергии в выполнении целей INDC и сценариях низкоуглеродного развития.

Содержание
М.Турунцева, Е.Астафьева, М.Баева, А.Божечкова, А.Бузаев, Т.Киблицкая, Ю.Пономарев, А.Скроботов

Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ 3–30

В статье представлены расчеты прогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации во 2-м полугодии 2018 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических уравнений и моделей, оцененных с использованием результатов конъюнктурных опросов. Ключевые слова: прогнозирование, социально-экономические показатели РФ, временные ряды.

Е.Астафьева, М.Турунцева

Оценка качества краткосрочных прогнозов индексов промышленного производства Росстата  31–34

В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП индексов цен производителей Росстата в апреле 2009 г. – октябре 2018 г. Показано, что прогнозы всех рассматриваемых показателей обладают хорошим качеством и превосходят по качеству все альтернативные методы прогнозирования. 
Ключевые слова: прогнозирование, качество прогнозов, индексы промышленного производства.

А. Зубарев, О. Луговой, В. Поташников, К. Шилов 

Анализ сопутствующих характеристик целей устойчивого развития  35-42

В статье рассмотрено множество моделей SEM с латентными переменными для оценки достижения Целей устойчивого развития, которые не наблюдаются в явном виде. Оцененные модели позволяют сделать выводы об относительном опережении или отставании конкретной страны от других стран с аналогичными характеристиками. Было обнаружено, что такие переменные, как качество институтов и вовлеченность в мировую торговлю, влияют на уровень достижения Целей устойчивого развития. Показано также, что Россия с существенной вероятностью ухудшит свои показатели, если не изменятся качество институтов и структура экспорта. 

В. Поташников, О. Луговой, А. Логинова 

Роль возобновляемых источников энергии в выполнении целей INDC и сценариях низкоуглеродного развития 43-48

В работе рассматривается роль ВИЭ в выполнении целей INDC. Нами показано, что объявленные Россией цели добровольного снижения выбросов ПГ не являются ограничивающими, в среднем динамика выбросов в сценарии без климатической политики (BAU) не превышает заявленный уровень INDC. При консервативных предпосылках о стоимости ветровой и солнечной энергетики, она начинает играть роль лишь после использования эффективного по издержкам потенциала энергоэффективности. Расчеты также показывают, что вне зависимости от сценария климатической политики рыночные тренды будут направлены в сторону снижения потребления угля и нефти. Скорость их выбытия их энергобаланса будет зависеть от темпов снижения стоимости ВИЭ и господдержки. 
Ключевые слова: прогнозирование, энергетика, низкоуглеродное развитие, РУТАЙМС, BOTTOM-UP, репрезентативная энергетическая модель.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/12-2018/12-2018.pdf

Перейти к другим выпускам