Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру № 1 (107), 2017

Дата публикации
Среда, 01.03.2017

Авторы
М. Турунцева, Е. Астафьева, М. Баева, А. Божечкова, А. Бузаев, Т. Киблицкая, Ю. Пономарев, А. Скроботов

Серия
Научный вестник ИЭП им. Гайдара.ру №1(107), 2017

Аннотация

Статьи номера: Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социальноэкономических показателей РФ; Оценка качества краткосрочных прогнозов некоторых российских экономических показателей; Прогнозирование инфляции регионов европейской части России; Материалы экспертной дискуссии «измерение экономических показателей в российской статистике: проблемы и возможные решения.

Содержание

М. Турунцева, Е. Астафьева, М. Баева, А. Божечкова, А. Бузаев, Т. Киблицкая, Ю. Пономарев, А. Скроботов Модельные расчеты краткосрочных прогнозов социально-экономических показателей РФ
В статье представлены расчеты п рогнозных значений различных экономических показателей Российской Федерации в феврале–июле 2017 г., построенные на основе моделей временных рядов, структурных эконометрических равнений и моделей, построенных с использованием результатов конъюнктурных опросов.
Ключевые слова: прогнозирование, социально-экономические показатели РФ, временные ряды.

Е. Астафьева, М. Турунцева
Оценка качества краткосрочных прогнозов некоторых российских экономических показателей
В статье приведены результаты анализа качества прогнозов ИЭП показателей инвестиций, индексов транспортных тарифов, денежных показателей и валютных курсов с апреля 2009 г. по октябрь 2016 г. Сравнительный анализ проводился на основе методики, предложенной в работе Турунцевой и Киблицкой (2010). Показано, что прогнозы половины из рассматриваемых показателей обладают хорошим качеством и превосходят по качеству альтернативные методы прогнозирования.
Ключевые слова: прогнозирование, качество прогнозов.

Т. Горшкова, М. Турунцева
Прогнозирование инфляции регионов европейской части России
В статье проводится обзор эконометрических методов прогнозирования с помощью панельных данных. Целью обзора является выявление наиболее точных методов прогнозирования и ответ на вопрос о необходимости учета в модели пространственной зависимости между регионами. Также в статье приведены результаты построения модели пространственной корреляции для инфляции регионов европейской части России. По итогам проведенного обзора сделан вывод, что результаты прогнозирования меняются в зависимости от исследуемых стран и временного периода. На российских данных нельзя дать однозначный ответ о необходимости включения в модели пространственных переменных.
Ключевые слова: прогнозирование, пространственная корреляция, панельные данные, инфляция.

Материалы экспертной дискуссии «Измерение экономических показателей в российской статистике: проблемы и возможные решения» В разделе представлены материалы экспертной дискуссии, прошедшей в рамках Гайдаровского форума 2017 г.

В разделе представлены материалы экспертной дискуссии, прошедшей в рамках Гайдаровского форума 2017 г.

Примечания

Полная версия
/files/Nauchniy_vestnik.ru/1-2017/1-2017.pdf

Перейти к другим выпускам