Россия борется за госзаказ соседей

Дата публикации
Вторник, 10.11.2015

Авторы
Комментарий А.Кнобеля

Серия
Ведомости

Аннотация

Содержание

Ответа на ноты пока нет, подтверждает представитель Минэкономразвития. Комментарии иностранных министерств получить не удалось. Ноты еще не видел, сказал чиновник минторга Белоруссии.

В большинстве российских законодательных актов о госзакупках поставщики из стран ЕАЭС имеют такие же права, как и российские. Например, в постановлении правительства о госзакупке товаров легкой промышленности (791-е постановление) все еще нет Армении и Киргизии.

У партнеров есть встречные претензии к России, говорит Савченко, одна из невыполненных договоренностей – перевод госзаказа в электронную форму. Это сделано в Казахстане, а российские госзаказчики должны полностью перейти на закупки в электронном виде с 1 июля 2016 г., если будет принят соответствующий проект поправок. В феврале он прошел только первое чтение в Госдуме.

Белоруссия просит решить проблему с банковскими гарантиями: белорусские банки не могут попасть в реестр, предусмотренный законом о госзакупках, говорит Савченко.

Госзакупки в других странах ЕАЭС на порядок меньше (см. график), чем в России. В Белоруссии на одних и тех же электронных площадках закупают госзаказчики и госкомпании, поэтому Россия с помощью механизма взаимного признания ЭЦП получила более широкий доступ, чем предоставила сама, замечает Савченко.

Ограничение доступа к госзаказу – обычная практика, поскольку это мощный инструмент поддержки национальных производителей, говорит завлабораторией международной торговли Института Гайдара Александр Кнобель. Пока есть только один пример полного взаимного доступа к госзаказу – Евросоюз, в ЕАЭС еще все только на бумаге, замечает он.

Примечания

Полная версия
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/11/11/616336-rossiya-boretsya-goszakaz-sosedei

Перейти к другим выпускам