Вышла в свет монография «Экономическая политика в России. Турбулентное десятилетие 2008–2018»

Институт Гайдара выпустил книгу «Экономическая политика в России. Турбулентное десятилетие 2008–2018», посвященную памяти Е.Т. Гайдара.

Предлагаемая вниманию читателя книга – четвертая из серии фундаментальных монографий, выпускаемых Институтом экономической политики имени Е.Т. Гайдара, в которых анализируется весь почти 30-летний период посткоммунистического развития экономики России. Предыдущие три тома, подготовленные под руководством и при непосредственном участии Е.Т. Гайдара, были объединены общим названием «Экономика переходного периода» и изданы в 1998, 2003 и 2008 гг.

В данной книге рассматривается этап, который можно охарактеризовать двумя ключевыми понятиями – глобальный кризис и экономическое торможение. Эти обстоятельства обусловили выбор названия настоящей монографии, определяющего исследуемый период как «Турбулентное десятилетие, 2008–2018».

В книге анализируются основные проблемы экономики и принципиально важные вопросы экономической политики 2008–2018 гг., достижения, адаптационные механизмы, а также проблемы и риски этих лет. Она состоит из 6 частей: политическая экономия роста и институты, денежно-кредитная и бюджетная политика, финансовые рынки и финансовые институты, реальный сектор, внешнеэкономические связи, социальная сфера и человеческий капитал. 

Книга предназначена для специалистов в области экономической политики, преподавателей, аспирантов и студентов экономических вузов.

Четверг, 25.06.2020