Выходит новая книга ИЭП "Экономика и экономическая политика в условиях пандемии"

В скором времени выйдет из печати новая книга Института Гайдара "Экономика и экономическая политика в условиях пандемии".
Несмотря на то что признание уникальности «пандемического кризиса» стало практически всеобщим, сложно говорить о каких-либо устоявшихся дефинициях этого глобального феномена, эффект которого не только пролонгирован на неопределенное время, но и приобретает, судя по всему, фундаментальный характер.

В представленной монографии, подготовленной сотрудниками Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара и РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, исследователи-экономисты, отмечая, что данный кризис не является циклическим или структурным, предлагают не сравнивать его ни с Великой депрессией, ни с глобальным финансовым кризисом 2007–2009 гг. Более убедительна, по их мнению, параллель с ситуацией конца Второй мировой войны и сразу после ее окончания, т.е. с периодом 1944–1946 гг., когда экономическая динамика определялась внеэкономическими факторами. С медийной же точки зрения можно согласиться с определением, предложенным экспертами МВФ: «Великая изоляция» (The Great Lockdown). Текущий кризис, по сути, гуманитарный, он имеет фактически междисциплинарный характер, что и предопределило проблематику монографии, включающую далеко не только экономические, финансовые, промышленные или торговые аспекты происходящего.

Поначалу казалось, что коронакризис будет объединять народы независимо от особенностей национальных экономических и политических систем. Объединения не получилось – во всяком случае, пока. Более того, пандемическая фрустрация нередко провоцировала недоверие к «чужакам», несущим вирусы. В фокусе дискуссий оказалась деглобализация. И это притом, что обособленность в период локдаунов неожиданным образом вписала разные страны в единый мировой контекст: угрозы и вызовы оказались для всех, по сути, общими. Возможно ли научиться отвечать на них сообща? Это, пожалуй, главный вопрос, который поставил перед человечеством беспрецедентный пандемический кризис.

Работа предназначена для исследователей, преподавателей, студентов, аспирантов, а также широкого круга читателей, для которых данная тематика может представлять интерес.

Четверг, 15.07.2021