Степан Земцов выступил с лекцией перед студентами НИУ ВШЭ

В субботу, 27 февраля, с.н.с. лаборатории инновационной экономики Института Гайдара Степан Земцов выступил перед студентами направления государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ с лекцией, посвященной региональному измерению политики содействия МСП в России.

По словам Степана Земцова, статистика пока не отражает драматического падения сегмента МСП, точные результаты будут известны в августе 2021 г. Согласно данным Единого реестра МСП общее число субъектов к августу 2020 г. уменьшилось на 4,2% в сравнении с августом 2019 г.

В условиях кризиса пострадали не только регионы со слабым МСП (Ингушетия, Амурская обл., Тыва, Коми), но и крупные агломерации (например, Самарская, Пермская, Волгоградская). При этом, вопреки негативным тенденциям, занятость в секторе МСП выросла (+0,4%), сильнее в ряде южных регионов и в Москве, но в 61 регионе из 85 упала. Это связано с тем, что компании досдали отчетность, чтобы попасть в Реестр МСП и получить поддержку, а также перешли из числа крупных в средние, чем пополнили занятость в секторе МСП (число средних фирм выросло на 5,2%). Если же считать еще и зарегистрировавшихся плательщиков налога на предпринимательский доход – самозанятых (1,7 млн чел.), то рост занятости в секторе МСП за 2020 г. превысил 8,5%. Но кто-то из них могут быть наемными работниками малых и средних фирм.

Анализируя меры государственной поддержки, установлено: в России в марте-сентябре 2020 г., в среднем, на один субъект МСП было выделено 30 тыс. руб. Согласно данным Единого реестра МСП – получателей поддержки, выше это значение в более пострадавших регионах, и там, где дополнительные средства поступили из региональных бюджетов (например, Тюменская, Воронежская обл., Красноярский край).

Презентация к докладу.

Понедельник, 01.03.2021