Сергей Жаворонков: Главная статья растрат – не новогодние праздники

Старший научный сотрудник Института экономической политики имени Гайдара Сергей Жаворонков принял участие в программе «ОТРажение» на телеканале ОТР, которая была посвящена предновогодним госзакупкам.
В начале передачи ведущие привели примеры трат госкорпораций на новогодние праздники и подарки. Но Сергей Жаворонков отметил, что главная статья растрат этих структур – не новогодние праздники, а это всевозможные закупки автомобилей и прочей техники. "Хотя в 2015 году премьер Медведев подписал постановление, которое ограничивает стоимость, скажем, закупки автомобилей для министерств и ведомств 2,5 миллионами рублей, стоимость закупки смартфона – 15 тысяч рублей и так далее, но это все не распространяется на государственные компании", - пояснил эксперт. 

По его мнению, нужно распространять нормы этого постановления 2015 года не только на министерства и ведомства (через год их на ФГУПы распространили), но также на все компании с государственным участием и госкорпорации. Это могло бы уменьшить подобного рода проблемы. "Ну и конечно, здесь очень важна гласность, потому что бывали случаи, когда госкорпорации, когда подобного рода информация всплывала, они эти скандальные закупки отменяли", - добавил С. Жаворонков. 

Он также отметил, что средняя зарплата федеральных государственных служащих составляет 125 тысяч рублей, что превышает в три раза среднюю зарплату по стране и в четыре раза медианную зарплату – то есть ту, которую получает большинство населения. Поэтому логично, что эти служащие могли бы приобретать себе подарки на Новый год самостоятельно и на свои деньги.

Понедельник, 18.11.2019