Сергей Цухло выступил на круглом столе по импортозамещению

Заведующий лабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло выступил на круглом столе "От импортозамещения к импортоопережению: что ждет отечественные технологии после 2020 года?», организованном УК «РОСНАНО». Круглый стол проходил 24 сентября в Конгресс-центре Технополиса "Москва".  
Свое выступление Сергей Цухло посвятил проблемам девальвации и импортозамещения в промышленности. Сам доклад основывался на результатах опросов промышленников, проводимых ИЭП с 2014 по 2018 годы. 

Предприятия опрашивались как покупатели машин и оборудования, сырья и материалов. Эти опросы, по словам С. Цухло, позволяют оперативно изучать (измерять, оценивать) многие явления, недоступные для описания традиционной статистикой, в том числе – девальвацию и импортозамещение.  

Эксперт остановился на основных проблемах импортозамещения в 2015-2018 гг., отметил масштабы импортозамещения, а также обозначил инвестиционные предпочтения, фактические закупки и инвестиционные планы российской промышленности в 2011 и 2018 годах. 

"Ежеквартальный мониторинг импортозамещения показал вполне логичную, на наш взгляд, картину этого процесса в 2015-2018 гг., - отмечается в презентации С.Цухло. - Она имеет следующие особенности: масштабы импортозамещение были невелики, с течением времени они стали затухать".

В конце своего выступления эксперт озвучил основные выводы. Так, по его словам, основной помехой на пути импортозамещения остается отсутствие производства на территории РФ нужного предприятиям оборудования, комплектующих и сырья. Второй проблемой импортозамещения является низкое качество отечественной продукции.

При этом российская промышленность способна удовлетворить увеличение импортозамещающего спроса на ту продукцию, которая уже производится в стране, – т.е. обладает достаточными простаивающими мощностями, но для расширения (успеха) импортозамещения нужны инвестиции, резюмируется в докладе.

Подробнее с презентацией можно познакомиться здесь.

Среда, 25.09.2019