Почему интеллектуалы не опасны для реальной власти. Почему опасна их власть

ИА REGNUM опубликовало рецензию на книгу Фредрика Джеймисона «Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма», выпущенную Издательством Института Гайдара.

В аннотации к книге автор статьи Дмитрий Буянов пишет: «Социальная и политическая борьба до сих пор ассоциируется у нас с лидерами, идеологами, интеллигенцией, просвещающей и ведущей народ к изменениям. Но уже в 1970-е годы на Западе эта схема подошла к кризису, который принципиально изменил (или убил?) классическую политику. Переживает ли Россия, вошедшая в капитализм, подобный кризис – и какими будут его итоги?»

«Издание работы, посвященной прошлому Запада, для России оказывается странным образом актуально. Мы также находимся в «подвешенном» состоянии: интеллигенция предала народ, не просто «перекрасившись» в Перестройку, но и цинично растоптав все ценности и идеалы, которые десятилетиями несла (если не «вбивала в головы») советским людям. Наш аналог «социал-демократа» работал скорее с элитой против масс, чем с народом против господского класса. Как после этого должна выглядеть политика в России – и кто должен ее воссоздать – вопрос открытый. Это – не буквальная ситуация западного постмодерна, но ведь и постмодерн у нас понимается весьма «самобытно», через призму собственного опыта», – резюмирует автор.

С полным текстом рецензии можно ознакомиться здесь

Понедельник, 03.02.2020