Павел Трунин: Сегодня мы видим достаточно сложную ситуацию в мировой экономике

Руководитель научного направления «Макроэкономика и финансы» Института Гайдара Павел Трунин дал интервью журналу «Огонек».

Четкий тренд последних недель – ослабление курса рубля, пишет издание. Весь вопрос в том, что оказывает на него большее влияние: падающая цена на нефть, просевший резко юань или проблемы в мировой экономике? "Скорее, ситуация в мировой экономике. Конечно, нефть – это достаточно серьезный фактор, но пока не решающий в силу действующего бюджетного правила. Я думаю, что снижение цены на черное золото до отметки в 45–50 долларов за баррель не окажет на рубль серьезного влияния и курс отечественной валюты будет оставаться сравнительно устойчивым. Резких изменений можно ожидать только в случае развития панических настроений на рынке", – сообщил эксперт.
 
Отвечая на вопрос, насколько такая ситуация вероятна в ближайшее время, он отметил: "На рынке нефти нет ничего невероятного. Сегодня мы видим достаточно сложную ситуацию в мировой экономике в целом. Ведь кроме Соединенных Штатов все крупные экономики находятся либо в состоянии весьма вялого роста, либо уже на грани рецессии. Это означает, что спрос на нефть либо будет расти медленнее, чем прогнозировалось, либо даже снизится. Цена на черное золото окажется под давлением. Иными словами, если произойдут какие-то новые шоки, потрясения или общее ухудшение ситуации в мировой экономике, то нефть еще сильнее подешевеет, а вслед за ней и рубль".

Павел Трунин также напомнил о сезонности в колебаниях курса российской нацвалюты. Известно, что курс рубля определяется платежным балансом, то есть соотношением спроса и предложения иностранной валюты. В России в первом квартале спрос на валюту традиционно снижается, от чего рубль начинает укрепляться, но к третьему и четвертому кварталу этот спрос повышается. "Но в целом подчеркну, что сам факт подъема курса нацвалюты, как и масштабы его укрепления, находится в прямой зависимости от ситуации в российской и мировой экономике, от цен на ресурсы, разного рода иных рисков", – добавил эксперт.

Среди таких рисков – антироссийские санкции. Любые заявления Вашингтона об ужесточении санкций способны в любой момент повлиять на потоки капитала. Последние столь же ощутимо влияют на курс рубля, как и цена на нефть. Пока последний пакет санкций не оказал сколь-либо существенного влияния на приток иностранного капитала в Россию, но, как знать, если санкции будут ужесточены, реакция может оказаться и другой. В настоящее время доля зарубежных вложений в ОФЗ достигла исторического максимума. Это значит, что иностранные компании по-прежнему охотно покупают наши ценные бумаги, тем самым поддерживая рубль, который они приобретают для покупки ОФЗ.

Основным фактором, повлиявшим на темпы развития отечественной экономики, стало падение цен на нефть в 2014 г., сообщил в интервью Павел Трунин. "Так уж вышло, что оно совпало с «крымской историей» и введением санкций. Я видел немало экспертных докладов на эту тему, и вывод там был примерно один: падение цен на нефть оказало куда как более серьезное влияние на экономику и в итоге привело к кризису. Это не значит, что санкций российская экономика даже не заметила. Конечно, они оказали свое воздействие. Но их воздействие может оказаться еще более сильным в долгосрочном периоде", – считает Павел Трунин.

Полностью интервью можно прочесть здесь.

Понедельник, 19.08.2019