Наталья Корниенко выступила в эфире радиостанции «Говорит Москва»

Заведующая лабораторией развития налоговой системы Института Гайдара Наталья Корниенко прокомментировала радиостанции «Говорит Москва» поправки в Налоговый кодекс, принятые Госдумой и подписанные Президентом РФ.

В эфире программы «Информационный канал» обсуждалась новость, опубликованная газетой «Коммерсантъ». В ней сообщалось о том, что Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу, которые допускают взимание с российского бизнеса дополнительных налогов на сотни миллиардов или триллионы рублей.

В законе был расширен перечень объектов недвижимого имущества, с которых с 2020 года придется платить налог по кадастровой стоимости, а не по остаточной, как это практикуется в настоящее время. В формулировку, указанную в документе, была внесена фраза «иные объекты недвижимого имущества», что вызвало вопросы у представителей бизнеса.

По словам Натальи Корниенко, на сегодняшний день существуют сложности с пониманием того, что признается объектами налогообложения. «Нормы, которые установлены Гражданским кодексом, не до конца устраивают бизнес. И данные поправки затрагивают большое количество сложных объектов, квалификация которых затруднена», - сообщила представитель Института Гайдара.

«РСПП в лице своего руководителя Александра Шохина предоставил предварительные расчеты в Минфин, чем озадачило ведомство, ответственное за налоговую политику», - сообщила Наталья Корниенко. Согласно этим расчетам оказалось, что техническая поправка ведет к увеличению налоговой нагрузки в разы из-за перехода на кадастровую стоимость. При этом, напомнила Н. Корниенко, в стране действует мораторий на повышение налоговой нагрузки.

Как указывает «Коммерсантъ», в Минфине уже признали проблему и обещали исправить ситуацию, внеся дополнительные поправки в закон. По мнению Натальи Корниенко, искать злого умысла в действиях авторов законопроекта и Госдумы не стоит - речь идет о технической ошибке. «Эта осень была богата на различные правовые реформы, много серьезных законов было принято, так что чиновники просто не доглядели», - отметила эксперт.

Пятница, 18.10.2019