Наталья Корниенко выступила в эфире «Радио 1»

Заведующая лабораторией развития налоговой системы Института Гайдара Наталья Корниенко в эфире «Радио 1» выступила экспертом в вопросах налоговых выплат и информирования граждан об их обязательствах перед бюджетом.

На днях ФНС напомнила гражданам о старте кампании по уплате имущественных налогов: срок их уплаты для всех собственников земельных участков, домов, квартир и комнат, дач, гаражей и машиномест истекает 2 декабря. Как напомнил ведущий передачи «Самое время» Владимир Вахрушев, с прошлого года россияне могут платить налоги не только за себя, но и за близких. Нужно ли подтверждать свое родство с человеком, за которого вносится платеж?

Комментирует Наталья Корниенко: «Подтверждать родство с налогоплательщиком не нужно, единственное, я бы порекомендовала в графе «назначение платежа указывать – за какое лицо (и его ИНН)этот платеж осуществляется и вид налога»(или воспользоваться специальным сервисом ФНС, который подскажет необходимое). В целом, эта возможность, предоставленная ФНС, достаточно логична, считает эксперт: не важно, кто заплатил, важно, что обязательство лица погашено перед бюджетом.

Имущественный налог начинают платить с 18 лет, насколько в таком возрасте граждане готовы брать на себя это бремя? «Это нормально, - говорит Наталья Корниенко. - Когда вы становитесь полностью дееспособным, перестаете находиться на содержании родителей, то должны себя каким-то образом обеспечивать, и, соответственно, брать на себя бремя владения имуществом»   необходимо помнить, что возраст налогоплательщика как такового в НК РФ не установлен, но согласно ст. 107 НК РФ к налоговой ответственности может быть привлечено лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 Но, что делать, если налогоплательщик не имеет личного кабинета на сайте налогового ведомства и не видит своих обязательств по уплате налога? «Если вы знаете, что вам принадлежит какое-либо имущество, и в течение года вам не пришло уведомление об уплате налога, то в отличие от прошлых лет вам рекомендуется пойти в свою налоговую службу и попросить необходимые платежные документы. Сейчас отсутствие уведомления об уплате налогов не является достаточным основанием, чтобы не начислять гражданину пени», - говорит Наталья Корниенко. То есть граждане, не получившие извещения из ФНС должны сами побеспокоиться и проявить инициативу.

Однако не всегда молодые люди, преступая порог совершеннолетия, вооружены знанием о необходимости платить налоги, например, за свою долю в квартире, где проживает вся семья. Соответственно, они могут и не знать о том, что нужно идти в налоговую службу и интересоваться своими обязательствами.

«Те дети, что растут в семьях, как правило, знают о ситуации с налогами, - считает Наталья Корниенко. - Повышение начислений произошло, сейчас это уже достаточное бремя для граждан, поэтому такие вопросы обсуждаются в семье».

Но есть другая категория граждан, которая действительно плохо знает о своих обязательствах перед налоговой службой – когда нужно их оплачивать, в каком размере, как часто - а также о последствиях их неуплаты. Это те дети, которые выходят во взрослую жизнь из детских домов. Они либо имеют право на получение жилья, либо за ними сохранено то жилье, которое принадлежало семье.

Именно такие дети мало подкованы в вопросах владения своим имуществом и необходимости платить за него налоги, считает эксперт Института Гайдара. «И это реальная проблема. Тогда возникает вопрос: почему у нас до сих пор нет полноценного курса, скажем, для старшеклассников, который бы давал начальные знания о налогах и обязанностях граждан? Это вопрос к системе образования», - рассуждает Наталья Корниенко.

 Конечно, налоговые службы также могли бы выпустить памятку, адресно доставлять ее каждому налогоплательщику, чтобы не нагружать дополнительными курсами школьников. Однако Наталья Корниенко считает, что задача информирования граждан о необходимости платить налоги отчасти решается налоговой службой: перед началом декларационной кампании или кампании по уплате налогов в населенных пунктах появляются соответствующие информационные щиты. Вопрос в другом: если человек не знает, что он должен платить налог, он пройдет мимо такого щита, его внимание не зафиксирует нужной информации. «Поэтому, возможно, такие курсы и не нужны всем. Но тех граждан, которые могут оказаться вне информационного поля, конкретно выпускников детских домов, правовой грамотности нужно учить заранее», - резюмирует эксперт.

Пятница, 20.09.2019