Наталья Корниенко: Предложение уравнять ставку НДФЛ для россиян и иностранцев – хорошая мера

Заведующая лабораторией развития налоговой системы Института Гайдара Наталья Корниенко приняла участие в передаче «ЧЭЗ» на РБК-ТВ.
В студии обсуждалось предложение министра финансов Антона Силуанова снизить ставки НДФЛ для иностранцев, работающих в России, с 30% до 13%, уравняв тем самым ставку для иностранных специалистов и россиян. Отвечая на вопрос ведущего о целесообразности нововведения, Н. Корниенко ответила следующее: «Как эксперт я считаю, что это хорошее предложение. На сегодняшний день у нас 1,7 млн иностранных граждан, которые, по данным ФНС, уплачивали налог на доход. Но многие иностранцы вообще не уплачивали каких-либо налогов, в том числе по причине достаточно высокой ставки».

По ее мнению, данная мера не приведет к выпадению доходов по этому налогу. «Через какое-то время, возможно, мы даже окажемся в плюсе, потому что уплачивать 13% не так уж сложно. Особенно это касается граждан из государств, где действуют высокие прогрессивные ставки налога на доходы».

Наталья Корниенко добавила, что по итогам 2018 г. поступления в бюджет налога на доходы физлиц выросли на 112,4%, что говорит об адекватности применяемой по отношению к россиянам ставки. «Кроме всего прочего, система налога на доходы для российских граждан имеет бонусы в виде имущественных вычетов, а для иностранцев таких бонусов нет и не будет», – резюмировала эксперт.

Пятница, 31.05.2019