Наталья Корниенко: Освобождение малоимущих от НДФЛ - очень чувствительный вопрос

Заведующая лабораторией развития налоговой системы Института Гайдара Наталья Корниенко прокомментировала радиостанции «Говорит Москва» предложение об освобождении малоимущих от налога на доходы.


В эфире программы «Информационный канал» обсуждалась реакция премьер-министра России Дмитрия Медведева на инициативу главы ВТБ Андрея Костина о целесообразности освобождения малоимущих от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

По мнению Медведева, деление в налоговом законодательстве граждан по уровню их дохода является «чувствительной» темой и может послужить поводом для раскола в обществе - ряд граждан может посчитать себя незаслуженно обойденными.

«Я в данном случае соглашусь с премьер-министром, - поделилась мнением Наталья Корниенко. - Это очень чувствительный вопрос, и он во многом связан с географической особенностью нашего государства. У России большая территориальная протяженность, разный уровень состояния экономики в регионах и разный размер доходов у жителей».

Соответственно требуются серьезные расчеты для того, чтобы установить необлагаемый налогами минимум для разных территорий. «Это не так просто, - отметила эксперт. - Кроме всего прочего, те, кто получает условные 101 рубль и попадут под налогообложение, могут задаться вопросом: почему в итоге они получают меньше, чем те, чей доход составляет 100 рублей и освобождаются от НДФЛ?»

По мнению Н. Корниенко, на самом деле данная инициатива не связана с желанием предоставить льготу малоимущим слоям населения. Речь идет об изменении подхода в расчете ставки НДФЛ: на сегодняшний день она едина для всех и составляет 13%. «Но г-н Костин сказал больше, чем цитируется в СМИ. По он сказал, что готов платить повышенную ставку со своих доходов. Так что на самом деле речь идет не о льготе для малоимущих, а об изменении плоской ставки НДФЛ, то есть самого принципа взимания налога на доходы», - отметила Корниенко.

Однако, по ее мнению, говорить об этом преждевременно, поскольку сейчас все силы брошены на выведение доходов населения из тени, и для этого планируется расширение режима самозанятых. «То есть с одной стороны мы пытаемся обелить нашу экономику, а с другой хотим предложить повысить налоговую нагрузку на физических лиц.  Поэтому нам не нужно таким способом выравнивать доходы. Лучше пускай регионы дадут больше рабочих мест с адекватными зарплатами», - сообщила Н. Корниенко.

Понедельник, 02.12.2019