Наталья Корниенко: Информационный регистр сведений – это наше будущее

Заведующая лабораторией развития налоговой системы Института Гайдара Наталья Корниенко дала «Радио России» интервью, посвященное созданию в России единого федерального информационного регистра сведений о населении.

Согласно обсуждаемому законопроекту, информационный регистр будет содержать конкретные сведения о физическом лице: Ф.И.О., дату и место рождения, пол, СНИЛС, ИНН, гражданство и семейное положение. Ожидается, что вести ресурс будет Федеральная налоговая служба на основании имеющихся у нее данных, а также данных, предоставленных взаимодействующими службами.

Такая система будет способствовать борьбе с правонарушениями и позволит повысить собираемость платежей в бюджеты Российской Федерации.

«Законопроект о создании единого информационного регистра сведений о населении был внесен на рассмотрение в Госдуму в июле 2019 г. За это время он прошел второе чтение, был дополнен и находится на стадии обсуждения. Этот вопрос посвящен непосредственно федеральному информационному ресурсу, так как сейчас обмен данными о физическом лице складывается на основании межведомственных соглашений. На сегодняшний день налоговая служба владеет сведениями о физических лицах благодаря федеральному ресурсу. Новый проект позволит на законных основаниях управлять этими сведениями, использовать и предоставлять данные другим ведомствам, согласно официальным запросам. Когда сведения по физическим лицам будут собраны и систематизированы в группу с учетом идентификатора, можно будет увидеть и полный состав семьи. На сегодняшний день эти сведения известны налоговой службе благодаря взаимодействию с органом ЗАГС, поэтому неудивительно, что вести этот ресурс будет именно ФНС. По сути, она и сейчас проводит эту работу и новый законопроект – лишь дополнение к осуществляемым действиям. На мой взгляд, это шаг в будущее, по направлению к информационным ресурсам, персональным данным, о которых сейчас все говорят. В данной области наше законодательство не развито, в нем отсутствует конкретика. Допустим, в зарубежных странах информационные данные активно используются, но там и определены виды ответственности для служащих государственных органов. Обратите внимание: этот ресурс предназначен для использования не только государственными, но и муниципальными органами местного самоуправления. Огромная доля ответственности ложится на всех чиновников в их взаимоотношениях с конкретным физическим лицом.

Однако некоторые вопросы законопроекта, в частности касающиеся глубины родственных связей, отнесены на рассмотрение Правительства РФ, которое должно конкретизировать некоторые пункты. В этом вопросе мы можем только рассуждать на основании тех данных, которыми владеем сейчас. Это касается членов семьи, с которыми вы состоите в браке, ваших детей и родителей. Думаю, в реестре это будет первый уровень нисходящей и восходящей степени родства. Никому не нужно будет уточнять ваши родственные связи до седьмого колена, но я не исключаю, что эти данные могут потребоваться потом. В законопроекте вы не обнаружите конкретики в данном пункте, ее мы будем искать в Постановлении Правительства РФ».

Н. Корниенко также отметила «что уже сейчас налоговая служба владеет сведениями о всех источниках доходов физических лиц. Узнать размер дохода домохозяйства на сегодняшний день не составляет труда, сложность заключается в том, чтобы сделать это законно. Для этого и требуется федеральный ресурс».

«Новый законопроект не подразумевает дополнительного усиления контролирующей функции налогового органа, служба будет действовать в той степени, которая обозначена законопроектом», – заключила эксперт Института Гайдара.

Среда, 22.04.2020