Ко Дню архивов запускаем проект «Цифровой архив госфинансов и госуправления»

Институт Гайдара совместно с АНО «Информационная культура» запускает новый общественный проект «Цифровой архив госфинансов и госуправления», доступный по адресу FinLibrary.ru. Инициатором данного проекта выступил советник по корпоративному развитию «Яндекса», член Попечительского совета Института Гайдара Алексей Кудрин.

Основная цель проекта — сохранить исторические источники о государственных финансах и госуправлении, сделать их доступными для экономистов, историков, исследователей, разработчиков и всех заинтересованных лиц.

Портал «Цифровой архив госфинансов» планирует собрать в рамках одного электронного ресурса максимально полную и доступную коллекцию материалов по истории и эволюции государственных финансов за более, чем 200 лет – от бюджетов Российской Империи начала XIX века до современного «Электронного бюджета» Российской Федерации. Все материалы проекта доступны под открытыми лицензиями.

«Почти 25 лет назад Минфин начал сохранять, формировать и популяризировать историю государственных финансов. Мне приятно осознавать, что эта деятельность активно развивается и сегодня благодаря усилиям нового поколения специалистов в области компьютерной обработки информации.

Желаю исследователям и пользователям проекта «Цифровой архив госфинансов и госуправления» успехов в их непростой, но чрезвычайно интересной работе, требующей универсальных навыков в самых разных сферах – от истории и архивного дела до современных цифровых технологий. Уверен, что проект быстро станет популярным и востребованным ресурсом у российской аудитории. Самые ранние материалы исследования датируются концом XIX - началом ХХ века. Исследователи – от классических историков до дата-аналитиков - получат доступ к уникальным и ранее недоступным материалам, охватывающим более двух веков истории российских государственных финансов, а студенты профильных специальностей смогут реализовать свои проекты, используя оцифрованные и верифицированные наборы данных».

Алексей Кудрин, д.э.н., главный научный сотрудник, член Попечительского совета Института Гайдара, Министр финансов Российской Федерации в 2000-2011 гг.

Уже сейчас «Цифровой архив госфинансов» содержит более 1000 электронных копий редких и уникальных материалов, а также несколько десятков машиночитаемых наборов данных, сформированных на основе оцифрованных и верифицированных сведений из материалов-первоисточников.

Мы приглашаем Вас посетить портал «Цифровой архив госфинансов» и ознакомиться с эксклюзивными и ранее недоступными архивными источниками!

Понедельник, 11.03.2024