Институт Гайдара приглашает на вебинар «Глобальные цепочки стоимости, торговля и инвестиции в России: что будет после пандемии?»

23 июня в 15:30 состоится вебинар, посвященный теме: «Глобальные цепочки стоимости, торговля и инвестиции в России: что будет после пандемии?».

На протяжении последних десятилетий компании активно выстраивали свои производственные цепочки на глобальном уровне исходя из критерия сравнительных отдельных производственных площадок. Это привело к росту благосостояния во всем мире, в том числе за счет значительного и положительного влияния на снижение уровня бедности. Однако с недавнего времени в международной повестке все чаще обсуждается тема деглобализации на фоне активизации протекционистских тенденций, торговых войн, необходимости учитывать меры по борьбе с изменением климата и такие социальные последствия, как рост неравенства. С учетом этих противоположных по своей сути явлений важно понять, какое влияние пандемия коронавируса и вызванный ею кризис окажут на торговлю и инвестиции.

В результате недавнего дефицита средств индивидуальной защиты, который, том числе возник из-за того, что основной производитель этой продукции – Китай – первым пострадал от коронавируса, страны обсуждают пересмотр структуры ГЦС в сторону их независимости и устойчивости, уделяя особое внимание внутреннему производству как элементу этой устойчивости. В то же время на последних встречах министры торговли «Группы двадцати» отмечали, что торговля является одним из ключевых факторов восстановления мировой экономики и, следовательно, все принимаемые в сфере торговли и инвестиций ограничительные меры должны быть временными и соразмерными. В связи с этим возникает вопрос: каким будет баланс между принципом устойчивости и свободной торговлей в посткоронавирусном мире?

В рамках вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Какие возможности нынешний кризис несет для России, и каковы условия для реализации этих возможностей?

  • Какое влияние указанные явления окажут на торгово-инвестиционные отношения между Россией и ЕС?

С приветственным словом выступит Лоран Бардон, глава торгово-экономического отдела Представительства ЕС в России.

В обсуждении примут участие:

Беата Яврчик, главный экономист Европейского банка реконструкции и развития.

Маркус Озегович, представитель Volkswagen Group Россия и СНГ, генеральный директор OOO VOLKSWAGEN Group в России.

Александр Кнобель, заведующий лабораторией международной торговли Института Гайдара

Павел Исаев, советник генерального директора компании «Северсталь».

Модератором мероприятия выступит проф. Том Вёнзель, профессор в Эйндховене и Антверпене, директор Европейского форума по цепочке поставок.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Воскресенье, 21.06.2020