Институт Гайдара подготовил исследование использования облачных сервисов в проектах «ГосОблако» и «ГосТех»

В феврале-марте 2022 г. эксперты Института Гайдара провели исследование процесса перехода государственных информационных систем на облачные технологии в проектах «ГосОблако» и «ГосТех».

Целью исследования ставилось изучение процессов создания государственных облаков в России, а также возникающих в связи с таким переходом правовых проблем, включая вопросы прохождения аттестации ФСТЭК, проблемы осуществления государственных закупок и пр., а также изучение международного опыта по переводу государственных информационных систем на облачные технологии. 

Одной из задач, которую выделили эксперты ИЭП, является необходимость развития стандартов мультиоблачного коммунального облака в проектах «ГосОблако» и «ГосТех», что позволит вовлечь множество поставщиков облачных услуг в систему государственного облака, а также гарантирует возможность при необходимости переходить из одного облака в другое, обеспечив безопасность данных, эластичность, масштабируемость, совместимость сервисов.

Другой задачей является необходимость оптимизации и разработки требований в рамках процессов сертификации средств защиты информации и аттестации центров обработки данных в соответствии с требованиями ФСТЭК для облачных услуг. В данном случае по опыту зарубежных стран ФСТЭК может рассмотреть возможность признания сертификатов, выданных по международным стандартам (например, стандартам ISO), для упрощения процедуры аттестации. 

Также существует необходимость развития законодательства о закупках для возможности использовать гибкую систему закупок в части оплаты услуг в зависимости от их использования (принцип «pay-as-you-go»). То есть уплачивать не твердую цену или максимальное значение цены контракта, а оплачивать контракт по количеству потребленных услуг, например, за терабайт/гигабайт памяти, минуту/секунду использования и пр.

Также важным элементом является создание «Госмаркета» – маркетплейса с каталогом поставщиков облачных услуг, среди которых государственные органы могут выбрать поставщиков, сравнивая их услуги (технические характеристики, модель затрат и уровни обслуживания, цены) для выбора наиболее оптимальных поставщиков.

Подробный отчет по исследованию (включая международный опыт)

Краткая версия отчета

Презентация исследования  

Вторник, 31.05.2022