Алексей Ведев выступил на семинаре Представительства ЕС в России

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара Алексей Ведев выступил на семинаре «Российская экономика на перепутье: как обеспечить долгосрочный рост» с участием ведущих европейских и российских экономистов.

Семинар, организованный Представительством ЕС в России совместно с Институтом Брейгель, состоялся 7 ноября 2019 года в московском офисе представительства. 

Алексей Ведев выступил в рамках сессии «Факторы, определяющие долгосрочные темпы роста экономики России». Также свои доклады представили Александр Морозов (ЦБ РФ), Марек Дабровский (Институт Брейгель), Елена Флорес (Европейская Комиссия), Никлас Пуатье (Институт Брейгель), Александр Данильцев и Александр Ларионов (Высшая школа экономики), Дмитрий Полевой (Российский фонд прямых инвестиций) и Ярослав Лисоволик (Сбербанк).


Открыл мероприятие Маркус Эдерер, посол ЕС в России. Участники отметили, что после мирового финансово-экономического кризиса 2008 года страны во всем мире пытаются преодолеть экономические вызовы и вернуться на путь экономического роста. В России правительство сформулировало ряд целей экономической политики на следующие шесть лет. Среди них: увеличение темпов роста ВВП выше среднего мирового уровня и сокращение бедности вдвое к 2025 году; повышение инвестиций с нынешних 21-22% до 25% от ВВП. Для достижения этих целей государственные расходы на инфраструктуру, здравоохранение и образование увеличатся, а влияние государства на экономику, особенно в банковском секторе, снизится.

Нужны ли дополнительные реформы для дальнейшего роста производительности и инвестиций в соответствии с целями правительства и какие факторы определяют долгосрочный рост российской экономики? Эти и другие важные вопросы обсуждали эксперты на семинаре, ставшем частью диалога по торгово-экономическим вопросам между европейскими странами и Россией. 

Четверг, 07.11.2019