Алексей Ведев выступил на конференции «Рецессия со знаком плюс»

Ведущий научный сотрудник лаборатории финансовых исследований Института Гайдара Алексей Ведевпринял участие в конференции «Рецессия со знаком плюс. Как пережить экономические катаклизмы», организованной ИК «Велес Капитал» совместно с газетой «Ведомости».
А. Ведев выступил на сессии "Прогнозируемая рецессия 2020. Стоит ли впадать в панику?". Ее участники искали ответы на следующие вопросы. Каким путем пойдет мировая рецессия и как это отразится на России? Почему программы QE не приводят к экономическому росту? Будущее мировых валют: какие изменения нас ждут? На что опереться инвесторам? Какие точки роста сохраняются для инвестиций в России и мире?

Также эксперты обсудили сценарии развития событий в торговой войне между США и Китаем и глобальные рыночные дисбалансы и риски резкого обвала на рынках (рекордный корпоративный долг, риски резкого ухудшения в кредитном секторе из-за рецессии, огромное количество бондов с отрицательной ставкой и пр.).

Экономисты сошлись во мнении, что рецессии быть и она будет иной, но драйверы роста тоже есть. В реальном производстве нет вариантов развития, кроме как инвестиции в передовые технологии, людей - носителей передовых компетенций и обладателей передового мышления и продукт.


Пятница, 25.10.2019