Алексей Ведев: Все большая монополизация финансового сектора государством мешает его развитию

РБК в рубрике «Мнение» опубликовал статью заведующего лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, эксперта Счетной палаты Алексея Ведева «Казенная сила: когда институциональные инвесторы вернутся на рынок».

«Зависимость российского финансового рынка от государства общепризнанно велика, и это негативно сказывается на динамике развития как банковского, так и небанковского секторов. Доля банков, контролируемых государством, в совокупных активах банковского сектора приближается к 60%; аналогичный показатель в совокупных активах негосударственных пенсионных фондов превышает 80%. Доля государства на инвестиционном и страховом рынке не так велика, но регуляторная нагрузка на них настолько объемна, что не только блокирует появление новых игроков, но угнетает рост и развитие существующих», – пишет эксперт.

«При этом разгосударствление финансового сектора в ближайшем будущем по ряду причин выглядит маловероятным». По мнению Алексея Ведева, «разгосударствление как таковое не должно становиться самоцелью: сама по себе одномоментная принудительная смена формы собственности ни к чему не приведет».

«Высокая доля государства в капитале финансовых организаций – следствие неразвитой институциональной среды и невысокого качества менеджмента госбанков. Подобное характерно для подавляющего большинства развивающихся экономик. И преодоление этих ограничений – достаточно долговременный процесс», – заключает А. Ведев.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь.

Понедельник, 03.02.2020