Алексей Ведев: Тройной шок и экономическая политика

Ведомости опубликовали статью Алексея Ведева, д.э.н., заведующего лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, в которой он рассказал о том, что российская экономика находится под влиянием «трех шоков», оказывающих серьезное негативное влияние на динамику основных показателей социально-экономического развития страны.

«В марте 2020 г. российская экономика столкнулась с тремя шоками. Во-первых, с пандемией коронавируса, во-вторых, с падением нефтяных цен, в-третьих, с падением спроса на российский экспорт из-за замедления роста мировой экономики. Перечисленные факторы негативно воздействуют как на внутренний спрос, так и на предложение товаров и услуг. Тем не менее Минэкономразвития зафиксировало рост ВВП на 1% в марте и на 1,8% в I квартале текущего года.

Строятся различные сценарии выхода из пандемии. В зависимости от сроков снятия режима самоизоляции падение ВВП в 2020 г. оценивается в 5–15%. Сохранение низких цен на нефть и медленного роста мировой экономики оценивается как свершившийся факт.

Антикризисные меры проделали эволюцию от налоговых каникул и кредитов с низкими процентными ставками до осознания необходимости прямого финансирования предприятий. Возможность финансирования населения пока отрицается правительством, но дискуссия продолжается, пока дело дошло только до выплат нуждающимся семьям с детьми».

С полным текстом статьи ознакомиться можно здесь.

Вторник, 12.05.2020