Алексей Ведев принял участие в презентации доклада ООН о состоянии мировой экономики

19 января 2022 г. Алексей Ведев, заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, принял участие в презентации доклада «Мировое экономическое положение и перспективы, 2022», организованной Международным Союзом экономистов и Информационным Центром ООН при участии Вольного экономического общества России.

В своем выступлении Алексей Ведев рассказал о факторах, угрожающих российской экономике в 2022 г. Ключевым риском для экономики России, по его мнению, является повторение стагнации. Даже рост ВВП в 2021 г. на 4,7% означает, что средние темпы роста в 2020-2021 гг. будут ниже 1%, что соответствует траектории последнего десятилетия. Несмотря на улучшения в процессе восстановления, финансовая уязвимость в некоторых секторах экономики остается повышенной. Риски платежеспособности будут сохраняться в 2022 г. и в секторах, наиболее пострадавших от пандемии (например, транспорт и услуги), а также в малых компаниях. Кроме того, корпоративный сектор в 2022 г. будет находиться в непростой ситуации. Риск платежеспособности остается повышенным для малых и средних фирм, и даже для некоторых крупных фирм.

В презентации приняли участие ведущие российские и иностранные ученые и эксперты, представители российских и международных общественных организаций, государственных структур и средств массовой информации.

Среда, 19.01.2022