Алексей Ведев: Ключевая задача, стоящая перед новым правительством, – это стимулировать экономический рост

Заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара, заместитель министра экономического развития 2014–2017 гг. Алексей Ведев 22 января принял участие в программы «Своя правда» на радиостанции «Говорит Москва».

Глава Сбербанка Герман Греф в интервью CNBC заявил, что «рост экономики России при должном управлении может превысить 4%, возможно даже достичь 6%». Если такое произойдет, то российская экономика будет расти даже быстрее китайской. На вопрос ведущего программы, разделяет ли он такой оптимизм, Алексей Ведев ответил: «В принципе, я тоже оптимист, но не настолько».

«Согласно большинству экспертов, потенциальный ВВП – т.е. на сколько мы можем расти, если будут задействованы все ресурсы: человеческие, оборудование и т.д. – может расти на 1,5–2%. В 2000-е годы потенциальный рост ВВП был в районе 7–8%. С 2013 г. у нас инвестиционная пауза, инвестиции не растут, даже падают.

Существует несколько программ, каким образом можно увеличить потенциальный ВВП до 4%, – я в свое время докладывал об этом в Совете Федерации. У нас был такой целевой сценарий», – отметил эксперт.

В приказе Президента №204 от мая 2018 г. определено, что Россия должна стать пятой экономикой в мире. По словам А. Ведева, «пятой экономикой мы можем стать, только если с 2021 г. будем расти темпами выше 3%. В прошлом году предполагалось, что мы вырастем на 1,7%, потом на 1,3%, сейчас, по оценкам, 1,1% или даже, 1,0% – не больше. В этом году все нам предрекают 1,8%, но я очень сомневаюсь, что мы даже на 1,0% вырастем.

Поэтому рост 6% – это, как я называю, «любовь в воздухе» (love in the air). Даже при 4%: вы выходите на улицу и видите – по движению людей, по движению строительных кранов, – что мы растем. Такого ощущения у меня сейчас нет даже несмотря на какие-то цифры Росстата».

«Я думаю, что сейчас добиться 2% роста – это максимум. И то за 2% надо побороться». Проблемы, на взгляд эксперта, «у нас достаточно понятные: крайне жесткая бюджетная политика, крайне жесткая денежная политика, в принципе переоцененное влияние нацпроектов и слишком много государства. Это, наверное, самое главное. Т.е. большие государственные неповоротливые, неэффективные компании. Конечно, их надо приватизировать, конечно, надо создавать конкурентную среду. Думаю, это будет основой для экономического роста», – отметил эксперт.

«Основной недостаток прошлого правительства состоял в том, что очень хорошо сберегали и очень плохо инвестировали», – считает Алексей Ведев. «Думаю, что Андрей Белоусов сможет изменить хотя бы эту позицию. И расширить совокупный спрос, и каким-то образом стимулировать инвестиции. И параллельно надо проводить приватизацию – она тоже не проводится в одну неделю».

«Ключевая задача, стоящая перед новым правительством, – это каким-то образом стимулировать экономический рост» – заключил эксперт.



Четверг, 23.01.2020