16 декабря – день памяти Егора Тимуровича Гайдара

Сегодня мы вспоминаем Егора Тимуровича Гайдара – не только как выдающегося экономиста и ученого, но и как человека, чьи достижения и творения, благодаря интеллекту, упорному труду и таланту, оставили неизгладимый след в истории России. Отважный и смелый, не побоявшийся встать на путь реформ и взять ответственность за их осуществление, до последних дней веривший в свободную Россию.

В этот день друзья и близкие Егора Тимуровича встречаются, чтобы почтить его память, вспомнить о днях, проведенных вместе. Так, петербургский экономист Дмитрий Травин пишет:

«Сегодня день памяти Егора Гайдара. Он скончался 16 декабря 2009 г. Я всегда вспоминаю гайдаровские реформы в этот день.

Гайдара много ругали за компромиссы. За то, что он строил не тот рынок, который описан в либеральных фантазиях и который всем нравится (мне, конечно, тоже), а тот рынок, который можно было построить в условиях давления самых разных групп интересов. Давления, идущего сверху (от Ельцина), сбоку (от красных директоров или зарождающихся олигархов) и снизу (от широких народных масс, желавших государственного патернализма). Бескомпромиссных героев всегда любят, тогда как людей, склонных к компромиссам, всегда ругают. Поэтому Гайдара, увы, будут ругать и дальше. Он не войдет героем в учебники нашей истории. Но так или иначе он войдет в будущие научные исследования нашей эпохи реформатором, который сумел сделать хоть что-то в условиях жесточайших ограничений.

Для меня лично это «хоть что-то» значит очень много. Для кого-то другого не очень. Однако подобные расхождения во взглядах сейчас не так уж важны. На мой взгляд, важно, чтобы будущие поколения людей, реформирующих Россию, четко отличали реальные дела и реальную политику от звонких фраз, которые хорошо звучат, но к реформам не приводят».

Пятница, 16.12.2022