Сергей Цухло: «Промышленность продолжила уверенный выход из кризиса-2020»

Заведующий лабораторией конъюнктурных исследований Института Гайдара Сергей Цухло сообщил «Независимой газете», что в апреле 2021 г. промышленность продолжила уверенный выход из кризиса-2020.

Положительная динамика спроса, неплохие прогнозы продаж и недостаток запасов готовой продукции позволяют предприятиям сохранять рост выпуска и увеличивают спрос на рабочую силу, считает Сергей Цухло.

«Во втором квартале российские предприятия сообщили об изменении значимости ограничений для промышленного роста. Неясность перспектив отошла теперь на 2-ое место в списке ключевых ограничений. На 1-ое место во II квартале вышел традиционный фактор – «недостаточный внутренний спрос», упоминания которого уже вернулись к докризисным уровням», – отмечает эксперт.

Фактор слабого рубля и удорожания импорта российские промышленники ставят на 3-е место в списке основных препятствий для роста. Опережающий рост спроса на импорт действует в ущерб спросу на продукцию российских предприятий. Страдает промышленность и от удорожания импортных машин и оборудования, спрос на которые начинает оживать в России.

При этом инфляционные ожидания в промышленности продолжают нарастать, и они уже перекрыли рекорды 2010 и 2015 годов. Инфляционные ожидания доминируют не только у производителей, но и у конечных потребителей.

Пятница, 30.04.2021