Эксперт Фонда экономической политики Ольга Пономарева в комментарии для издания «Ведомости» объяснила факторы роста популярности Китая среди российских туристов, прогноз по взаимному турпотоку на 2025 год составляет 30%.
Важным экономическим преимуществом Ольга Пономарева назвала валютную стабильность. «Курс юаня к рублю стабилен и не подвержен таким колебаниям, как валюты других стран», – отметила она.
Важную роль, по мнению эксперта, играет политический контекст и развитие двусторонних связей. Она напомнила, что 2024–2025 годы объявлены перекрестными годами культуры России и Китая, что повышает интерес к поездкам. Запланированные годы образования (2026–2027 гг.) должны дополнительно стимулировать развитие образовательного туризма.
Ольга Пономарева также указала, что Китай не столько конкурирует с Турцией или ОАЭ, сколько предлагает эксклюзивные возможности. «Самобытность Китая проявляется в уникальности его культуры, масштабе наследия и особом пути развития цивилизации», – подчеркнула Ольга Пономарева. Она добавила, что поездка может сочетать пляжный отдых, гастрономию, шопинг и осмотр достопримечательностей, а развитая цифровая инфраструктура является дополнительным преимуществом.
Кроме того, эксперт отметила, что росту туризма в Китай способствуют сокращение возможностей для поездок в Европу и полное восстановление транспортного сообщения с КНР после пандемийных ограничений.