Научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Ольга Магомедова прокомментировала для издания «Независимая газета» проблему внедрения искусственного интеллекта в медицину. В статье, посвященной исследованию Всемирного экономического форума о росте врачебных ошибок при использовании ИИ, эксперт указала на основную причину сложностей – некачественные данные для обучения алгоритмов.
По словам Ольги Магомедовой, эффективное применение технологий на основе ИИ возможно «только при условии предоставления разработчикам доступа к крупным репрезентативным базам данных о здоровье».
«Данные, необходимые для обучения ИИ, представляют собой сведения о здоровье физлиц, собранные медорганизациями за определенный период. Такая информация защищена законодательством о персональных данных и нормами о врачебной тайне. На практике это означает, что разработчики могут запрашивать медицинские данные только в обезличенном виде и лишь при условии, что пациенты дали согласие на их использование», – пояснила Ольга Магомедова.
Эксперт обратила внимание, что разработчики вынуждены собирать базы данных от каждой медицинской организации по отдельности и тратить ресурсы на дополнительную подготовку датасетов. При этом «даже при таких усилиях собранная информация нередко оказывается недостаточно качественной – неполной, неактуальной или плохо структурированной (например, без возрастной стратификации пациентов)», – отметила она.
В качестве решения проблемы Ольга Магомедова предложила создать механизм централизованного доступа к медицинским данным, функционирующий на постоянной основе. Она подчеркнула, что в России уже есть техническая база для этого благодаря Единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ).
«Таким образом, инфраструктурная база фактически готова для того, чтобы российские разработчики ИИ получали качественные данные, необходимые для обучения алгоритмов», – резюмировала эксперт.