Мария Гирич, научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара, в комментарии для издания «Российская газета» поддержала инициативу Минпромторга о запрете использования вводящих в заблуждение терминов, таких как «экокожа» и «веган-кожа».
Эксперт пояснила, что основная цель предлагаемой меры – защита прав потребителей. По её словам, приставка «эко» создаёт у покупателя неверное представление о безопасности и экологичности материала, что часто не соответствует действительности. «Экокожа, например, часто изготавливается из продуктов нефтехимии (поливинилхлорид, полиуретан), что не имеет отношении к экологичности», – отметила Мария Гирич.
Она также добавила, что вслед за изменением терминологии последуют и другие важные нововведения. «Вероятнее всего, изменятся этикетки товаров. Кроме того, если говорить об установлении новых требований для товаров, потребуется соблюдать требования к механическим показателям изделий (прочность крепления ручек, швов и др.), химическим (выделение вредных химических веществ) и биологическим показателям (устойчивость окраски)», – заключила эксперт.