Научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Мария Гирич рассказала о развитии цифровых платформ и подходы к их регулированию.
По словам эксперта, цифровые платформы не разрушают классическую экономическую теорию, однако существенно меняют механизмы работы рынков. Благодаря данным и алгоритмам они снижают издержки поиска и заключения сделок, а также создают сильные сетевые эффекты: чем больше пользователей у платформы, тем ценнее она становится для остальных участников.
Мария Гирич отметила, что сегодня данные и алгоритмы превращаются в один из важнейших экономических ресурсов. Это делает особенно актуальным вопрос регулирования крупных цифровых платформ и сохранения конкурентной среды.
«Создавать новую экономическую теорию не требуется. Скорее, необходимо переосмыслить роль данных и алгоритмов как ключевых активов современной экономики. Сегодня во многих странах обсуждается, должны ли крупные цифровые платформы предоставлять конкурентам доступ к данным, технологиям и инфраструктуре. Такие меры рассматриваются как один из способов поддержать конкуренцию и не допустить чрезмерной концентрации рыночной власти», – подчеркнула Мария Гирич.
Она обратила внимание, что сегодня многие страны уже разрабатывают механизмы регулирования цифровых платформ, стремясь сохранить баланс между развитием инноваций и поддержанием честной конкуренции на рынке.