Лора Накорякова о регулировании рынка маркетплейсов

Лора Накорякова о регулировании рынка маркетплейсов
Изображение от freepik

В комментарии для издания «Ведомости» Лора Накорякова, директор Центра доказательной экспертизы (ЦДЭ) Института Гайдара, рассказала о возможных экономических последствиях ключевых мер нового регулирования маркетплейсов.

В октябре 2025 года ЦДЭ провел исследование, посвященное регулированию рынка маркетплейсов, в котором был проанализирован как российский, так и международный опыт. Эксперты также оценили, как изменится рентабельность бизнеса на маркетплейсах после введения новых правил.

Согласно данным исследования, годовая выручка почти половины (42%) владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в 2024 году не превысила 500 тыс. рублей. Ещё четверть предпринимателей заработали от 500 тыс. до 1 млн рублей, 19% – от 1 до 2 млн рублей, а 14% получили выручку свыше 2 млн рублей. В среднем годовой доход владельца ПВЗ по стране (независимо от количества точек) составил 900 тыс. рублей.

При этом продавцы на маркетплейсах демонстрируют значительно более высокие доходы. Средняя годовая выручка индивидуальных предпринимателей и ООО, продающих товары исключительно через маркетплейсы, достигает 37,5 млн рублей – это около 37% их общего оборота. Самозанятые, реализующие через маркетплейсы только собственную продукцию, в среднем зарабатывают 880 тыс. рублей в год. Для них действуют ограничения: запрет на продажу чужих товаров и годовой лимит дохода в 2,4 млн рублей.

Исследование ЦДЭ, проведённое в августе 2025 года, включало серию количественных мониторинговых опросов: более 1000 интервью с владельцами ПВЗ и столько же – с продавцами на маркетплейсах. Респонденты представляли все федеральные округа, включая как крупные города, так и небольшие населённые пункты. Наибольшую долю составили участники из Центрального (18%), Приволжского (15%) и Южного (13%) федеральных округов.

Результаты исследования также показали, что в среднем один владелец управляет двумя ПВЗ: 43% респондентов имеют два-три пункта, 20% – четыре и более, а 38% – лишь один.

По мнению Лоры Накоряковой, большинство текущих владельцев ПВЗ (более 50%) планируют открыть еще один-два пункта в ближайший год. Их среднее количество на одного владельца в 2025 г. с высокой вероятностью составит уже более трех. Безусловно, эта тенденция имеет «порог насыщения», но, пока платформы открывают новые географии и усиливают свое присутствие на рынке торговли в целом, предел роста еще не достигнут, уверена она.

Кроме того, значительная часть владельцев ПВЗ имеет дополнительные источники дохода: половина из них совмещает этот бизнес с другими занятиями, а 8 из 10 ведут параллельно ещё один бизнес. Несмотря на относительно скромную текущую доходность, многие видят в этом направлении перспективы для роста. Эксперты ЦДЭ Института Гайдара прогнозируют, что уже в 2025 году средняя годовая выручка одного ПВЗ, вероятнее всего, превысит 1,5 млн рублей.

Пятница, 31.10.2025