Кирилл Черновол: «США и Китай сформировали дуополию на рынке генеративного ИИ»

Кирилл Черновол: «США и Китай сформировали дуополию на рынке генеративного ИИ»
Изображение от Magnific

На мировом рынке генеративного искусственного интеллекта фактически сложилась дуополия США и Китая. У России при этом есть возможности занять место среди второстепенных ИИ-держав. Об этом рассказал «Известиям» научный сотрудник лаборатории анализа лучших международных практик Института Гайдара Кирилл Черновол.

По словам эксперта, большинству стран будет сложно конкурировать с США и Китаем в сфере генеративного ИИ, поскольку для этого нужны огромные инвестиции в вычислительные мощности.

Одно из главных условий развития искусственного интеллекта – наличие современных дата-центров с ИИ-ускорителями, где разработчики могут обучать и запускать свои модели. По данным ОЭСР, в Китае насчитывается 27 таких облачных кластеров, в США – 22. В России международные провайдеры не работают, однако у крупнейших отечественных компаний есть около семи подобных кластеров, что сопоставимо с показателями Сингапура и Японии.

При этом, по словам Кирилла Черновола, дальнейшее развитие отрасли зависит не только от инфраструктуры, но и от законодательства. Необходимо определить правила использования персональных данных и объектов авторского права при обучении и работе систем искусственного интеллекта.

«На данный момент видно, что на рынке генеративного ИИ складывается дуополия: США и Китай захватили лидерство и, скорее всего, уже его не упустят. Догнать их можно только за счет огромных инвестиций в вычислительную инфраструктуру, которые большинству стран недоступны. При этом у России есть задел, позволяющий претендовать на статус второстепенной ИИ-державы: по числу облачных кластеров с ИИ-ускорителями у национальных провайдеров мы сопоставимы с такими странами, как Сингапур и Япония. Однако для дальнейшего развития необходимы современные правила регулирования использования данных и интеллектуальной собственности в сфере искусственного интеллекта», – подытожил Кирилл Черновол.

Воскресенье, 05.07.2026