Евгений Горюнов: «Рост цен на золото и серебро отражает ослабление доверия к доллару США»

Евгений Горюнов: «Рост цен на золото и серебро отражает ослабление доверия к доллару США»
Изображение от freepik

Заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института Гайдара Евгений Горюнов в комментарии для издания «Известия» объяснил причины роста стоимости драгоценных металлов, связав его со снижением доверия к традиционной основе мировой финансовой системы.

Эксперт отметил, что формальных предпосылок для краха долларовой системы нет, но человеческий фактор вносит серьезные коррективы. «Основой мирового финансового порядка уже долгое время является доллар и финансовый рынок США. Гособлигации США были (и пока остаются) главным мировым безопасным активом, который даже в периоды кризисов не терял в стоимости. Нет никаких фундаментальных и объективных причин, по которым эта конфигурация мировой финансовой системы должна непременно измениться», – указал он. Однако, по его словам, действия администрации США нанесли существенный удар по доверию. «Тогда мы видели рост доходностей облигаций США и одновременно с этим ослабление доллара, что явно указывает на ослабление доверия к американской валюте и рынку. Индекс неопределенности экономической политики закрепился на уровне, который до этого наблюдался только в период пандемии. Он не опускался ниже 300, хотя до этого преимущественно находился в пределах 150», – констатировал Евгений Горюнов.

В этих условиях инвесторы ищут другие надежные активы: «Хорошей альтернативы долларам нет, поэтому спрос растекается по разным рынкам и активам. Рост цены золота и, вероятно, серебра отражает эту тенденцию».

При этом он подчеркнул парадоксальную природу драгоценных металлов как инвестиционного инструмента. «Особенность золота в том, что его цены отличаются высокой волатильностью. Такова противоречивая сущность золота как актива – оно воспринимается как надежный актив, но в действительности инвестиции в него весьма рискованны ввиду высокой степени неопределенности его цены», – отметил Евгений Горюнов.

Понедельник, 12.01.2026