Заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института Гайдара Евгений Горюнов прокомментировал изданию «Взгляд» решение Центрального банка РФ снизить ключевую ставку до 16,5%. По его мнению, регулятор принял «сбалансированное решение», которое свидетельствует о продолжении цикла нормализации монетарной политики.
Эксперт выделил два ключевых сигнала в решении ЦБ. «Снижение ставки на 50 б.п. указывает на две вещи. Во-первых, ЦБ продолжает цикл нормализации монетарной политики, т.е. решение о паузе в смягчении политики не принято. Это значит, что в целом динамика инфляции и выпуска следуют в рамках ожидаемого Центральным банком курса. Во-вторых, ЦБ отмечает, что ввиду действия разовых проинфляционных шоков момент, когда экономика вернётся к своему долгосрочному равновесию, а ставка, соответственно, вернётся к нейтральному уровню, откладывается. Обращает на себя внимание то, что ЦБ фиксирует оживление кредитования, что также указывает на более длительный процесс возвращения экономики к траектории устойчивого роста», – рассказал Евгений Горюнов.
При этом эксперт подверг сомнению озвученный ЦБ прогноз по инфляции. «В дополнение к этому, вызывает вопросы оценка ЦБ, согласно которой показатели устойчивой инфляции вернутся к целевому уровню только во второй половине 2026 года притом, что в настоящий момент они находятся в диапазоне 4-6%. При нынешнем уровне жёсткости политики стабилизация инфляции на целевом уровне должна произойти не позже первого квартала 2026 года», – заявил Евгений Горюнов.